НБМ будет сотрудничать с НАЗК в деле борьбы с инфляцией

Президент Национального банка Молдовы (НБМ) Леонид Талмач приветствует создание Национального агентства по защите конкуренции (НАЗК) и надеется на тесное сотрудничество с ним в деле борьбы с инфляцией. Об этом Талмач заявил в субботу на заседании "круглого стола", посвященного развитию конкуренции в республике.

Как передает "ИНФОТАГ", Талмач считает, что не только на рынке нефтепродуктов, но и на так называемых аграрных рынках, механизм формирования потребительских цен необъясним.

"Наутро цены на некоторые продовольственные товары подскакивают на всех рынках точно по заказу. И это ненормально, ведь речь идет не продовольственном кризисе. Для НБМ снижение нормы инфляции - главная задача, и мы принимаем разные меры, но как можно одолеть явление, которое не поддается объяснению?", - задался вопросом Талмач.

НБМ готов оказать техническую помощь агентству для определения реальных позиций экономических агентов на рынке.

"Мы давно этим занимаемся в банковском секторе. Проверяем, кто является присоединившимися лицами экономических агентов, которые занимаются теми же видами деятельности, как они влияют на советы акционеров, исполнительные органы предприятия. Эта информация полезна, когда мы сталкиваемся с таким явлением, что цены растут повсеместно в равной мере и в одно и то же время", - сказал Талмач.

При этом он отметил, что закон о финансовых учреждениях запрещает наличие банка, который бы доминировал на финансовом рынке.









www.infotag.md