Пресс Релиз Banca de Economii S.A.

Уважаемые дамы и господа!

Основная цель нашего брифинга проинформировать общественность о результатах дополнительной эмиссии акций К.Б. “Banca de Economii” А.О. проведённой в период с 07.08.2013 по 29.08.2013 в соответствии с решением внеочередного Общего Собрания акционеров от  02.08.2013.

Согласно Постановлению Парламента  N 152 от 21.06.2013 года был утверждён отчёт следственной комиссии о рекомендациях по преодолению ситуации связанной с капитализацией банка.

Следственная комиссия предложила три варианта возможности преодоления ситуации  недостаточности капитала банка, а именно:

  1. Национализация банка
  2. Уступка контроля частному инвестору, с учётом поддержания государством блокирующего пакета.
  3. Увеличение уставного капитала дебиторов которые имеют проблемные кредиты с целью погашения этих кредитов.

По предложению частных акционеров банка комиссия  по проведению коммерческих и инвестиционных конкурсов по приватизации публичного имущества одобрила предложение частных акционеров о дополнительной эмиссии акций в размере 80 млн.леев и инвестициях в размере 1 млрд.леев для преодоления сложившейся ситуации в банке и дальнейшего его развития, с условием сохранения в собственности государства блокирующего пакета, а именно 33,3% + 1 акция.

29 августа 2013 была завершена подписка акций и утверждена Советом банка.

Эмиссия была проведена с соблюдением требований процедурных норм действующего законодательства, что было подтверждено авторизацией НБМ  и решением НКФР. Nr. 42/1 от  04.09.2013

По результатам эмиссии доля государства составит 33,3% + 1 акция, что является блокирующим пакетом и даёт возможность государству участвовать в управлении банком.

Вследствие проведённой эмиссии, а также инвестиций частных акционеров в размере 1 млрд. леев значительно увеличится совокупный нормативный капитал  Банка, это позволит увеличить рыночную стоимость пакета акций принадлежащих государству, при отсутствии финансовых вложений с его стороны.

Предпринятые меры со стороны государства и частных акционеров приведут к полной стабилизации финансового состояния банка, а также активного его развития.

И в заключении хочу заверить клиентов банка, что банк был и остаётся одним из лидеров банковской системы Молдовы.

Иван Кривчански

Председатель Banca de Economii S.A.

04.09.2013