Пресс релиз Banca de Economii S.A.

Banca de Economii S.A. доводит до Вашего сведения, что 25 апреля 2014 г. на Фондовой Бирже Республики Молдова, в соответствии с действующим законодательством РМ, была осуществлена сделка, посредством которой ООО «ВЭБ Капитал» приобрел пакет акций Банка, составляющий 24.86% от Уставного Капитала.

Сделка была проведена на основании разрешения Национального Банка Республики Молдова, утвержденного Постановлением Административного Совета Nr. 26 из 06 февраля 2014 г.

Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная компания Внешэкономбанка («ВЭБ Капитал»)» является 100% дочерним обществом корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

Основной целью деятельности ООО "ВЭБ Капитал" в сфере финансов и планирования является повышение эффективности по всем направлениям бизнеса путем совершенствования систем корпоративного управления, улучшения контроля и координации деятельности компаний, входящих в группу ООО "ВЭБ Капитал", перехода компаний группы на единые стандарты, методы и подходы бизнес-планирования и бюджетирования, обработки финансовой информации и отчетности по МСФО.

Приход стратегического инвестора в лице крупного российского банка придаст новый импульс для дальнейшего развития Banca de Economii S.A. и банковской системы Республики Молдова в целом.